Все адреса 2
    Все адреса 2

    Геморрой во время беременности и родов имеет особенности.

    Первая особенность – это течение геморроя. Зачастую до беременности, а иногда до самих родов геморрой не имеет никаких проявлений. По мере повышения внутрибрюшного давления, связанного с ростом плода в утробе, увеличением массы тела женщины, склонностью к запорам (часто встречается во второй половине беременности), потугами во время родов, резко повышается давление в сосудах малого таза, в том числе в геморроидальных сосудах. За счет их перенаполнения внезапно возникает отек перианальных тканей с тромбозами в наружном геморроидальном сплетении («еще вчера было все хорошо, а сегодня в области заднего прохода что-то опухло и болит»). Обычно это происходит во второй половине беременности или уже во время родов. Если есть проявления геморроя во время беременности, то бывает несколько обострений за несколько месяцев до её окончания. И каждое обострение протекает тяжелее предыдущего, хуже поддается медикаментозному лечению и оставляет после себя еще больший след (наружные узлы).

    Вторая особенность – это особенность лечения. Есть ограничения по применению лекарственных препаратов, медицинских процедур и оперативных вмешательств во время беременности. Обычно наиболее эффективные препараты более вредные для плода и течения беременности. Приходится выбирать более безопасные.

    После родов обострения геморроя угасают и связаны обычно с наличием запоров, которые часто бывают при естественном вскармливании. У женщины после родов остаются в основном косметические и гигиенические неудобства, связанные с наличием наружных узлов, а иногда и физические (их воспаление). Все это объединяется понятием «послеродовый геморрой». Он условно подразумевает наличие причины (внутренняя геморроидальная ткань) и следствия (наружные узлы, бахромки). Чем раньше устранить причину, тем меньше вероятность необходимости наружной коррекции. Внутренний геморрой удаляется без операции (лигирование внутренней геморроидальной ткани). Наружная коррекция подразумевает проведение малоинвазивных оперативных вмешательств.

    Выводы:

    • При планировании беременности, даже при отсутствии жалоб на задний проход и прямую кишку, необходим осмотр проктолога с целью оценки состояния внутренней геморроидальной ткани и при необходимости ее безоперационном удалении.
    • При проявлении геморроя во время беременности, чем раньше обратиться к проктологу и провести необходимое лечение, тем с меньшими последствиями пройдут беременность и роды.
    • После родов, при наличии послеродового геморроя, чем раньше начать его лечение, тем меньше времени и процедур оно потребует и легче пройдет.

    Смирнов Дмитрий Владимирович, медицинский центр «Седьмое небо»

    Этот сайт использует cookies
    Понятно